В Амурском посёлке появится ливневая канализация длиной 2,2 километра

Экономика

В Амурском посёлке появится ливневая канализация длиной 2,2 километра

Подрядчиком работ станет НПО «Мостовик»/p>

9 декабря были подведены итоги электронного аукциона на строительство закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева. Заказчиком выступил департамент строительства администрации Омска. Объект планируется построить к 30 октября 2015 года в рамках празднования 300-летия города. Стоимость работ составляет 878 млн рублей.

Победителем торгов признали НПО «Мостовик»Согласно документации, необходимо возвести ливневый коллектор протяженностью 2 тыс. 200 метров с локальными очистными сооружениями и накопительным бассейном для сбора воды.

Глубина заложения – порядка 6 метров. В техническом плане для нас этот объект не сложный, здесь будут применены те же технологии и оборудование, которые использовались при строительстве канализационного коллектора в Октябрьском округе. Единственная сложность – стартовый участок ливневого коллектора проходит в створе развязки на улице 21-я Амурская и далее – под территорией большого гаражного кооператива. При проходке этого отрезка длиной 200 метров нам предстоит выполнить «ювелирную» работу, чтобы не допустить просадки грунта,

— сообщил начальник ПТО СМУ-7 «Мостовика»Сергей Казанцев.

Также предполагается, что здесь появится накопительный бассейн для сбора воды при интенсивных осадках – траншею длиной 140 метров и глубиной 5 метров с укрепленными откосами и бетонным основанием.

ОмскПресс