«Мостовик» проиграл конкурс на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу

Бизнес

"Мостовик" проиграл конкурс на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу

Конкурсное агентство правительства Калининградской области огласило результаты аукциона на инженерную подготовку участка для строительства стадиона к ЧМ-2018.

Начальная стоимость первого этапа строительства стадиона на острове Октябрьский составляла 1 млрд 125 млн рублей. Победила на торгах московская компания «ГлобалЭлектроСервис», которая ранее занималась объектми в сфере энергетики.

Также в аукционе участвовал омский «Мостовик»и ООО «БСК». Вторые предложили наименьшую сумму контракта – 844 млн, однако сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Калининградской области выявили недостоверные сведения в конкурсной документации компании. «Мостовик»предложил 883 млн, «ГлобалЭлектросервис» — 850 млн.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо провести подготовительные работы, обследовать местность на наличие взрывоопасных предметов, организовать дорожное движение и временные дороги.

Ранее, напомним, омичи разработали проект стадиона за 860 млн рублей. В конце ноября калининградская антикоррупционная приемная «Трансперенси-Интернешнл-Россия» заявила, что «Мостовик»еще до проведения аукциона начал строительство вспомогательной дороги к острову, что не входило в контракт. Однако затем вице-премьер правительства области, курирующий объект, Александр Рольбинов сообщил, что нарушений нет.

Никто без конкурсов не работает, всё ведётся в рамках проектных работ, и отрабатывается технология на полигоне с учетом выполненных работ. Необходимо выполнить работы по геологическому изысканию, часть из них уже выполнена, но это предусматривает и отработку полигона, чтобы посмотреть, как технология консолидации грунта работает,

— цитирует Рольбинова портал rugrad.eu.

ОмскПресс