Какой вред наносит алкоголь человеческому организму?

Обратите внимание

Какой вред наносит алкоголь человеческому организму?

Практически все люди знают и понимают, что употребление алкоголя сильно вредит здоровью организма. Последствия употребления горячительных напитков могут быть абсолютно разными у каждого человека, начиная от небольших провалов в памяти, и заканчивая инфарктом и даже летальным исходом.

Но даже несмотря на эти знания, очень большое количество людей все равно позволяют себе употреблять спиртное. А ведь даже малая доза слабоалкогольного напитка может пошатнуть здоровье организма. Давайте же вместе наглядно посмотрим, к чему может привести частое (и даже не частое) употребление алкоголя.

Бороться с алкоголизмом должны все без исключения, причем одним из наиболее успешных видов борьбы может стать пропаганда здорового образа жизни в интернете. К примеру, сайт zavisimost03.ru помогает зависимым от алкоголя людям переосмыслить свой образ жизни и уйти с «дороги смерти», пока это еще возможно.

 

Влияние алкоголя на человеческий мозг

Конечно же, наиболее сильное влияние алкоголь производит на функционирование мозга. Самые простые примеры – это провалы в памяти, невозможность правильного формулирования мыслей, отсутствие внятной речи. Данные негативные последствия проявляются практически сразу после потребления спиртного и, как правило, исчезают после вывода большей части алкоголя из крови. Но на этом влияние алкоголя на человеческий мозг не заканчивается, а просто становится незаметным. С течением времени, у человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, возникают куда более серьезные проблемы, которые могут привести к психическому расстройству и слабоумию.

Степень влияния алкоголя на мозг зависит от дозы напитка и также от индивидуальных данных (пол, возраст, существующие болезни и т.д.). Наибольший вред алкоголь наносит на женский организм. Так, к примеру, у женщин, которые зависимы от спиртного, очень быстро развивается цирроз печени, нарушение функционирования сердечной мышцы, поражается нервная система.

Подростковый алкоголизм

Вопреки наставлениям взрослых, а также многочисленным предупреждениям с экрана, подростки начинают очень рано употреблять сильные алкогольные напитки. Независимо от причины юношеского алкоголизма, допускать такое ни в коем случае нельзя, ведь именно подростковый организм может в кратчайшие сроки «сломаться» от пристрастия к спиртному.

Говорить о большом вреде алкоголя на организм подростка даже и не нужно – об этом знают все. Только формирующиеся органы молодых людей как губки впитывают все негативные свойства спиртных напитков, поэтому ни в коем случае не допускайте подобной зависимости среди своих родственников, друзей, а также просто знакомых.

ОмскПресс