В Омске зажгли Олимпийский огонь

Спорт

В Омске зажгли Олимпийский огонь

Эстафета Олимпийского огня прибыла в областной центр.

С 8 часов утра 9 декабря на привокзальной площади начался праздник. Массовый танец от детей-спортсменов и патриотические песни о спорте и Олимпиаде продолжались больше часа.

В 9 часов утра Олимпийский огонь прибыл в Омск. Торжественную речь на зажжении первого факела в Омске произнесли исполняющий обязанности губернатора Омской области Юрий Гамбург и мэр Вячеслав Двораковский.

Первый факел зажег известный боксер Алексей Тищенко.

Те, кто увидит олимпийский огонь здесь или на дистанции, я уверен, прикоснутся и зарядятся духом олимпизма. Дети, собравшиеся здесь, будут очень долго вспоминать это и рассказывать своим детям и своим внукам,

— рассказал Алексей Тищенко перед тем, как открыть омский этап эстафеты.

Всего эстафету в Омске пробежит 195 спортсменов и общественных деятелей, среди которых будут метательница копья, призёр Паралимпийских игр Наталья Гудкова, заслуженный деятель культуры Дмитрий Васильев, мастер спорта по легкой атлетике Евгений Гудков, сестры-спортсменки Анна и Екатерина Бернатавичюте, спасатель областной поисково-спасательной службы области Сергей Сорокин, двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Владимир Сморчков, чемпион мира по плаванию Роман Слуднов, член сборной команды России по легкой атлетики среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Никита Прохоров, чемпионка мира по полиатлону Юлия Рычкова, лидер сборной России, многократная чемпионка Европы и трехкратная победительница этапов Кубка мира в многоборье Татьяна Бородулина, заслуженный мастер спорта по плаванию Дмитрий Полин, артист всемирно известной цирковой династии Аскольд Запашный, семикратный чемпион России по самбо и трехкратный победитель первенства мира Александр Пушница, тренер сборной страны по биатлону, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России Владимир Барнашов.

Сопровождать Эстафету будет специальный открытый автомобиль Volswagen, на котором ведущий будет рассказывать о каждом из бегущих в данный момент факелоносцев.

ОмскПресс