Китайский брат равен Омску по статусу

Политика

Китайский брат равен Омску по статусу

Омский политолог Иван Жуков рассказал о подробностях побратимства между Омском и Китайским автономным районом.

Напоминаем, что официальный визит губернатора в Китай привел к установке побратимских отношений между нашим регионом и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР). Политолог, кандидат наук Иван Жуков прокомментировал Омскпресс перспективы такого родства между двумя городами.

Что сближает Омск и Урумчи (административный центр СУАР — прим. ред)? Прежде всего, это Иртыш, протекающий по территории обоих регионов, и это, на мой взгляд, очень важный фактор. Во-вторых, это проживание в Синцзян-уйгурском округе небольшого количества русских, а также казахов.

Оценить такой шаг со стороны омских властей можно лишь положительно, главное здесь – как и везде – чтобы символизмом всё не окончилось, а воплотилось в реальных совместных проектах. В контексте вновь поднятой темы «нового Великого Шёлкового пути» это более чем перспективно.

Проект «нового Великого Шёлкового пути» — попытка Китайской народной республики соединить Центральную, Восточную, Южную и Западную Азию различными способами экономического сотрудничества. По мнению аналитиков русской службы BBC, этот проект КНР не вмешивается во внутреннюю политику других стран, а только налаживает экономические связи.

По словам политолога, побратимство между двумя городами — очень распространенное явление. Установление связей между целыми регионами встречается реже. Свой побратим есть у Калачинска — это город Севск в Брянской области. Города побратались в память о героической 30-й лыжной бригаде, отстоявшей Севск в годы Великой отечественной войны.

Никаких материальных и иных обязательств побратимство не налагает, а лишь представляет собой подчёркивание, например, общего прошлого, заинтересованности друг в друге и прочих сближающих факторов, сулит выгоды имиджевого характера (туризм, памятники, визиты делегаций). Часто побратимство лишь закрепляет прочные отношения в сфере инвестиций, совместных культурных и бизнес-проектов и так далее. Строго говоря, Урумчи не является ведущим центром Китая, занимает, наверное, то же место среди районов КНР, что и Омская область – в РФ,

— объяснил Иван Жуков.

ОмскПресс