Олимпийскую эстафету в Омске откроет Алексей Тищенко

Спорт

Олимпийскую эстафету в Омске откроет Алексей Тищенко

В Ленинском округе факел пронесут заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Евгений Гудков и чемпион России по тяжелой атлетике Владимир Сморчков.

Эстафета Олимпийского огня в Омске начнется с ж/д вокзала. Специальный поезд привезет Олимпийский огонь из Калачинска. Первым факелоносцем в Омске станет заслуженный мастер спорта по боксу, двукратный чемпион России Алексей Тищенко.

Подготовка к торжественному мероприятию начнется с сегодняшнего вечера. С 20 до 24 часов воскресения будет перекрыта для движения автомобилей привокзальная площадь. 9 декабря с 8 утра на ней будут проходить торжественные мероприятия и массовая зарядка.

Первый участник омской олимпийской эстафеты Алексей Тищенко начнет свою дистанцию с привокзальной площади в 9 часов 15 минут. Главный символ Игр — факел — стилизован под перо сказочной жар-птицы. Вес факела — около двух килограммов. Его центр тяжести подобран для максимального удобства во время бега.

Далее эстафета пройдет по пяти округам — по числу олимпийских колец, как сообщили вчера на пресс-конференции первые лица региона. Первым округом станет Ленинский. В нем с 8 до 10 часов перекроют проспект Маркса от улицы Рождественского до улицы Масленникова.

Олимпийскую эстафету в Омске откроет Алексей Тищенко

С 9 часов 30 минут там пробегут заслуженный деятель культуры Дмитрий Васильев, мастер спорта по легкой атлетике Евгений Гудков, сестры-спортсменки Анна и Екатерина Бернатавичюте, спасатель областной поисково-спасательной службы области Сергей Сорокин, двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Владимир Сморчков.

Проспект Карла Маркса на улице Масленникова до улицы Циолковского, улица Циолковского до Иртышской набережной и проезд к «Центру подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике» будут закрыты с 8 до 13 часов. Иртышскую набережную на участке от Ленинградской площади до улицы Рождественского, улицы 25 лет Октября и Шаумяна откроют в 11 часов.

В 10 часов 30 минут в центре олимпийской подготовки «Авангард» по улице 25 лет Октября начнутся празднования в честь олимпийской эстафеты.

Получить оперативную справку по состоянию дорожного движения можно будет по одному из 13 телефонов горячей линии

ОмскПресс