Праздник говорит его голосом

Культура

Праздник говорит его голосом

Мост имени 60-летия Победы, спортивный комплекс «Арена-Омск», Успенский кафедральный собор… Это далеко не полный перечень объектов нашего города, торжественное открытие которых проводил Игорь Малахов. В минувшую среду ведущий актер городского театра «Студия» Л. Ермолаевой был награжден премией губернатора Омской области им. Ивана Андреева за заслуги в культурно-досуговой деятельности.

  – Игорь Викторович, поздравляем вас с этой наградой. Поделитесь творческими планами?

  – Сейчас открывается агротехническая выставка, куда меня уже пригласили. Затем будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Еще одна мысль есть – организовать в Омске студию для обучения жанру ведущего концертов и праздников. Талантливых ребят много, нужно только организовать. Я бы очень хотел поделиться своим опытом. Ведь я в этом направлении работаю уже двадцать пять лет.

  – Ваш опыт в роли ведущего как-то помогает в актерском деле?

  – Скорее наоборот. Моя основная деятельность помогает мне в работе на праздничных площадках. Ведь это совсем другое направление. Может, кто-нибудь подумает, что это проще простого – читай с листа, и все. Но не каждому актеру под силу быть ведущим и диктором мероприятия. На первый взгляд кажется: а в чем разница – стихи ты читаешь или объявляешь кого-то, предоставляя слово? Но без проживания, без четкого понимания мысли, которая заложена в концерте или массовом празднике, ничего не получится. Вот здесь как раз и помогает мне актерская работа.

  – Если не секрет, как планируете распорядиться премией?

  – Роль ведущего – публичная роль, поэтому мне бы хотелось сшить шикарный смокинг для работы на сцене. Именно не купить, а сшить у мастера.

  – В августе актеры театра «Студия» Л. Ермолаевой идут в отпуск. Куда планируете поехать?

  – Мы с семьей хотим съездить на Байкал. Это чистейшее место, где отдыхаешь душой и набираешься сил. Даже Черному морю я предпочитаю Байкал.

 

  СПРАВКА «ВО»

  Главные премии Омской области в сфере культуры и искусства учреждены в 1994 году. И ежегодно лауреатами этих премий становятся лучшие художники, писатели, музыканты, актеры, режиссеры, организаторы культурно-досуговых программ. В 2003 году премиям присвоены имена выдающихся деятелей омской культуры.

 

Наталья ЕВДОКИМОВА

ОмскПресс