Омичи возьмутся за освоение Арктики

Экономика

Омичи возьмутся за освоение Арктики

Об этом заявил губернатор Виктор Назаров на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

На выставке в Северной столице 5 и 6 декабря экспонируются продукция и разработки, направленные на освоение регионов Крайнего Севера. В их числе — последние достижения омских предприятий: амфибийные вездеходы на воздушной подушке серии «Арктика», колесные вездеходы высокой грузоподъемности, снегоболотоходы и целый ряд инженерной техники, способной в жестких условиях обеспечить переправу, быстрое наведение мостов, строительство свайных фундаментов, комплексное снабжение теплом и электроэнергией промышленных, гражданских и военных объектов.

Омская область давно и довольно успешно работает в данном направлении. Промышленные предприятия активно развивают сотрудничество с российскими организациями, деятельность которых связана с освоением труднодоступных северных и восточных территорий России, развитием Арктики, ее транспортно-транзитного потенциала,

— заявил губернатор Виктор Назаров в ходе форума.

Арктика и Крайний Север были основной темой и ВТТВ-2013 в Омске, напомнил глава региона. В том числе при участии ведущих производственников и ученых страны состоялось заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии при Правительстве России, посвященное реализации программы «Инновационный транспорт Севера».

Кроме того, Назаров предложил организовать в Омске очередное заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации. Его поддерживают и другие сибирские губернаторы.

Как отмечает пресс-служба омского правительства, в международном форуме в Петербурге участвуют более 500 делегатов от 30 регионов России, а также из 20 иностранных государств.

ОмскПресс