Без «денежного дождя» в Омске не будет Фёдоровки и метро

Политика

Без "денежного дождя" в Омске не будет Фёдоровки и метро

По мнению Андрея Голушко, ни тот, ни другой проект в существующем виде не годятся.

На пресс-конференции «Интерфакса» сенатор от Омской области Андрей Голушко предсказал, что в ближайшие 20-30 лет в городе не будет ни аэропорта Фёдоровка, ни метро в том виде, в котором оно разрабатывалось в «брежневские времена».

Одна и вторая истории возможны в ситуациях, когда вдруг свалился денежный дождь, и мы все дружно сидим федерацией и думаем, что бы такого грандиозного сделать, на что бы нам освоить денег,

— выразился он.

Андрей Голушко высказался, что расположение существующего омского аэропорта — конкурентное преимущество для города, и привел в пример Лондонский аэропорт, находящийся в центре столицы:

Та же Фёдоровка — это полтора часа до центра города. Кому это удобно? Никому. Для того, чтобы наш аэропорт принимал все типы самолетов, нам нужно 240 метров взлетно-посадочной полосы. И всё, тема аэропорта для Омска на 20-30 лет закрыта абсолютно.

Поднимая тему второго долгостроя в Омской области, сенатор объяснил, что в существующем виде метро не получит федерального финансирования:

Тогда, когда это планировалось, в брежневские времена, это был совершенно другой город. С другой промышленностью, другими точками перемещения людей. У нас все поменялось, а мы по-прежнему продолжаем рыть эту землю по несуществующим логистическим маршрутам.

По его убеждению, проект получит одобрение на федеральном уровне тогда, когда будет соответствовать двум критериям: решать действительную транспортную проблему Омска и не стоить запредельных денег, быть доступным для финансирования.

Я уверен, что найдем мы механизмы влияния и на федеральном уровне, но тогда, когда нам будет, с чем туда прийти,

— пообещал он, подчеркнув, что проект метро требует общественного обсуждения.

ОмскПресс