Варианты приобретения срубов для собственной бани

Обратите внимание

Варианты приобретения срубов для собственной бани

Отдых за городом на собственной даче или визитом в гости всегда располагает к посещению хорошей баньке, где можно попариться, расслабляясь душой и телом. Для очень обеспеченных сограждан, конечно, вопрос покупки сруба для деревянной бани не является актуальным, потому что виллы и коттеджи хорошо укомплектованы внутри саунами, банями и бассейнами. Для простых дачников, имеющих в собственности обычный деревянный дом или строение, покупка сруба для обустройства собственной баньки всегда интересна.

Вариантов для покупки сруба для баньки имеется всего два, то есть можно купить заранее изготовленный сруб по типовому размеру или же можно приобрести срубы бань по индивидуальному заказу. У каждого варианта свои недостатки и преимущества, которые определяют окончательный выбор для покупателя.

Преимуществами срубов, заказанных по индивидуальному проекту, являются оригинальность постройки и учет всех требований, предъявляемых собственником к внешнему виду, планировке и обустройству. При этом подобный архитектурный проект позволяет подогнать имеющийся бюджет под желаемый результат и представить будущее строение до начала рубки, что исключает в дальнейшем необходимость внесения изменений и переделок. К минусам можно отнести значительные временные затраты, так как свежий сруб должен отстояться и сесть.

У готовых срубов есть две разновидности по размерам, одни срубы имеют базовый размер, а другие производятся под индивидуальный проект, имеющийся в распоряжении строительной компании. Приобретение готового сруба с базовым размером, например, пять на пять метров не представляет большой сложности, так как они встречаются на всех строительных рынках. Но нужно учитывать, что готовые срубы могут быть из дерева разного качества, где самым ценным считается лес зимней рубки. Также необходимо промерить параметр влажности, который не должен превышать двадцати пяти процентов. У готовых срубов по индивидуальному проекту, как правило, отказной характер, так как в жизни бывают разные ситуации, когда положение с начала зимы меняется в худшую сторону к весеннему периоду.

ОмскПресс