В Омске откроется детский Технопарк

В Омске откроется детский Технопарк

На станции юных техников дети смогут заниматься техническим творчеством.

Изображение

Сегодня в пресс-студии омского правительства состоялась встреча журналистов с заместителем министра образования Татьяной Дерновой. Речь шла о 95-летии системы дополнительного образования.

Учреждения дополнительного образования — это место, куда ребенок идет по велению души. И очень часто дополнительное образование перерастает в профессиональное. Поэтому так важно, чтобы ребенку было представлено все многообразие кружков, секций, творческих коллективов,

— прокомментировала Татьяна Дернова.

По словам заместителя министра, учреждения дополнительного образования посещают 157 тыс. детей от 5 до 18 лет. Около 40 % – подростки 10-14 лет. Татьяна Дернова уверена, что необходимо открывать новые формы работы и направления деятельности. Одно из них — техническое творчество, которым сейчас занимается чуть больше 6 % ребят. Поэтому было принято решение: в 2014 году на базе областной станции юных техников открыть Технопарк с несколькими лабораториями, в том числе с лабораторией робототехники.

Ежегодно в областных и всероссийских мероприятиях принимают участие более 60 тысяч обучающихся и студентов, среди них и ученики учреждений дополнительного образования.

О недавней победе ранее писал Омскпресс, когда в Санкт-Петербурге на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» главный приз получил руководитель лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» Василий Минин. 

ОмскПресс