Голушко спас российский ритейл от разорения

Политика

Голушко спас российский ритейл от разорения

Сенатор рассказал о своем участии в подготовке закона «О торговле».

Сегодня, 5 декабря, в пресс-центре «Интерфакса» прошла пресс-конференция с сенатором Совета Федерации от Омской области Андреем Голушко.

Полтора года я проработал сенатором. Есть три основных составляющих, в том числе лоббирование, в хорошем смысле, интересов Омской области на федеральном уровне. Есть хорошие результаты, например, 137 миллионов на «Птичью гавань», выделение средств на многофункциональный культурный центр в Калачинске, 400 миллионов на реконструкцию «Галёрки». По «Омской крепости» все решения на 2014 год уже приняты,

— сообщил Голушко.

По словам сенатора, за время работы в Госдуме от Калининградской области он был автором или соавтором 17 законопроектов, это считается средним показателем. В частности, Голушко являлся руководителем рабочей группы по подготовке закона «О торговле».

История была очень яркая и очень хлопотная. Закон два года обсуждался, вносился, первоначальная редакция была жуткой, и весь российский ритейл приготовился к самому худшему и самым тяжёлым временам. Тот закон, который сейчас действует, точно не приостановил возможности бизнеса, удалось сделать что-то более-менее нейтральное, что позволяет держать паритет между ритейлерами и производителями,

— рассказал Голушко.

В частности, в первом варианте предполагалось, что предпринимателям будет необходимо согласовывать высоту пола, стеллажей, выкладку товара, вид этикеток и прочее. Еще один крупный законодательный проект – закон о контроле за госкорпорациями:

Впервые Дума в пятом созыве использовала свои контрольные функции, хотя она может этих полномочий взять столько, сколько сможет переварить. Рабочая группа смогла позадавать неудобные вопросы «Аэрофлоту», «Интер РАО», «РусГидро», фонду реформирования ЖКХ, банку ВТБ и другим.

Кроме того, как отметил Голушко, в Калининграде есть мост его имени — Голушко, который построен по наказу избирателей региона.

ОмскПресс