Омск – третий город России, где разместится Эрмитаж

Культура

Омск – третий город России, где разместится Эрмитаж

В Санкт-Петербурге подпишут договор о создании центра «Эрмитаж-Сибирь».

Работа по реализации культурного проекта уже ведется. Завтра, 5 декабря, в Санкт-Петербурге будет подписано соглашение о намерениях между Государственным Эрмитажем и правительством Омской области. Культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь» будет создан в рамках программы «Большой Эрмитаж». Представительство планируют разместить в новом корпусе музея имени Михаила Врубеля, который откроется к 2016 году.

На сегодняшний день знаменитый музей открыл филиалы в Амстердаме, Казани и Выборге. Также планируется открыть представительства в Екатеринбурге и Калининграде. ­

Как ранее сообщал Омскпресс, Омская область откликнулась на инициативу директора Эрмитажа Михаила Пиотровского создать в России ряд новых представительств музея. В апреле текущего года Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Омск и поддержал идею создания представительства Эрмитажа на базе омского музея имени Врубеля. В июне директор знаменитого музея подтвердил свою готовность приступить к работе по подготовке проекта.

ОмскПресс