Дефицит бюджета Омска составил 672 миллиона

Экономика

Дефицит бюджета Омска составил 672 миллиона

Финансовый документ сегодня утвердил Омский городской совет.

Сегодня, 4 декабря, в Горсовете рассматривался проект бюджета на 2014 год. По представленной вице-мэром Инной Парыгиной информации, доходы казны составляют 12 млрд 625 млн, расходы — 13 млрд 298 млн, а дефицит соответственно 672 млн рублей. Как пояснила Парыгина, средства на зарплату бюджетникам заложены в полном объёме, больше станут получать работники школ и детских садов. Благодаря предложениям депутатов в итоге удалось увеличить бюджет на 530 млн.

Это первый бюджет города, когда депутаты работают по доходам, а не только по расходам,

— отметил депутат Валерий Кокорин.

В свою очередь, Владимир Васильев попросил мэра Вячеслава Двораковского взять на личный контроль работу департаментов архитектуры и имущественных отношений, чтобы поступления от их деятельности также повышались. В итоге главный финансовый документ был принят во втором чтении 27 голосами «за».

Бюджет очень сложный, трудно было работать. Было ограничено количество предложений, всё удовлетворить невозможно. Любой доход рассчитан, спрогнозирован и обоснован. Только с 2012 года, по сути, начали заниматься доходами в Горсовете, а я тут работал на протяжении 16 лет. Недавнее высказывание президента, что местное самоуправление недостаточно обеспечено финансовыми ресурсами, говорит о том, что власти озабочены этим вопросом. Доводы федерального Минфина о том, что доходы местных бюджетов поднимутся на треть, не соответствуют действительности. Я думаю, будут изменения, и мы сработаем соответствующим образом,

— отметил Вячеслав Двораковский.

ОмскПресс