«Полиому» придётся уменьшить убыток на 450 миллионов

Экономика

"Полиому" придётся уменьшить убыток на 450 миллионов

Финансовые показатели предприятия вызвали претензии налоговой службы.

Накануне Верховный арбитражный суд (ВАС) разбирал тяжбу между омской налоговой службой и ООО «Омский завод полипропилена». Ранее по итогам выездной проверки в конце января 2013 года УФНС предложило предприятию уплатить налог на прибыль суммой 1 млн рублей, а также уменьшить убыток на 450 млн, что увеличило бы налогооблагаемую базу. По мнению налоговой инспекции, завод неправомерно отразил проценты по долговым обязательствам (по контролируемой задолженности) в составе внереализационных расходов.

Предприятие обжаловало решение налоговой в областном арбитраже, в 8-м апелляционном арбитражном суде, в федеральном арбитраже по Западно-Сибирскому округу. Все инстанции подтвердили правоту налоговиков. Наконец, в ВАС было подано заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора. Представители завода полипропилена ссылались на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

В итоге коллегия ВАС решила, что оснований для передачи дела в президиум суда нет. Установлено, что задолженность по кредитному соглашению № 110100/951 относится к контролируемой.

ОмскПресс