Секреты приготовления вкусного глинтвейна

Обратите внимание

Секреты приготовления вкусного глинтвейна

Итак, многих интересует вопрос, как приготовить глинтвейн, который будет радовать нас и согревать холодными январскими вечерами. Как сделать так, чтобы он не был ни чересчур густым, ни пресным, и не пряным? Основным постулатом приготовления является то, что ни в коем случае глинтвейн не должен закипать (оптимальная температура – около 70Со), так как в противном случае он превратится в самое обычное кипяченное вино.

Готовя глинтвейн, вы можете дать волю своей фантазии, поскольку импровизировать с его крепостью, сладостью и некоторыми другими вкусовыми оттенками можно очень долго. Идеальными для глинтвейна считают полусухие или сухие некрепкие красные вина («Мерло», «Каберне» или «Кагор»). Конечно же, при приготовлении этого напитка у вас не получится точно определить его температуру, поэтому пользуйтесь таким правилом: глинтвейн должен быть таким, чтобы вы смогли его пить, не обжигаясь. После этого обязательно накройте кастрюлю крышкой, оставив содержимое на 10—15 минут.

Фрукты и специи нужно добавлять во время его приготовления. Палочку корицы лучше положить заранее, но если вы решили использовать порошок, бросайте его в самом конце. Но помните, что молотые специи использовать нежелательно, так как глинтвейн может получиться мутным. Так как пряности, скорее всего, изменят вкус вина, не рекомендуем вам экономить и покупать дешевый напиток.

В некоторых странах глинтвейн также готовят и из белого сорта вина. Вы можете попробовать этот вариант для разнообразия, но помните, что оно будет кислить при нагревании. Если в состав этого согревающего напитка по рецепту входит вода, обязательно предварительно прокипятите ее. Вливайте в вино воду по краю кастрюли, осторожно, иначе это не совсем хорошо может сказаться на вкусе этого популярного во многих странах напитка.

Если вы хотите добавить в напиток цитрусовые, очистите их, так как в наше время производители покрывают грейпфруты, лимоны и апельсины тончайшей полимеpной пленкой для лучшего их сохранения. Эту пленку можно удалить, только тщательно вымыв фрукты в горячей воде. Но если вам не хочется (или вы не можете) употреблять алкоголь, вы можете приготовить безалкогольный глинтвейн, основой для которого будет виноградный сок. Кроме того, такой глинтвейн придется по вкусу и детям.

Фантазируйте, и у вас получится найти собственный идеальный рецепт глинтвейна. Кроме того, в него можно добавлять не только апельсины и яблоки, но и соки, орехи, сухофрукты, крепкие алкогольные напитки (ром или коньяк), всевозможные пряности (душистый перец, бадьян, анис, кардамон, шафран, имбирь, мускат, гвоздика и т.д.), а также ягоды.

ОмскПресс