Инновационный метод отливки деталей из металла

Обратите внимание

Инновационный метод отливки деталей из металла

В России еще до сих пор около 78% отливок деталей из металла производят с помощью песчаных форм. Используются такие формы только один раз.

Такая отливка деталей скоро останется в прошлом, так как на смену ей приходит литье по газифицируемым моделям екатеринбург является одним из первопроходцев внедрения этого метода. В качестве основы для формы в этом случае служит пенопласт.

Модели разового использования дают возможность получать более точные отливки. Процесс производства отливки ускоряется за счет того, что формы из пенопласта можно штамповать как упаковку для телевизора на специальных автоматах. Для крупных и разовых отливок, вес которых может достигать нескольких тонн, модели вырезаются с помощью нагретой проволоки из нихрома по шаблонам. Для этих целей могут быть использованы и гравировально-фрезерные станки с числовым программным управлением. После того, как полистироловая форма вырезана, изнутри она покрывается огнестойкой краской. На следующем этапе производят склеивание с пенопластовым литником и все это помещается в контейнер, в котором производится засыпка сухим песком. При заливке происходит испарение полистирола и его место занимает расплавленный металл. Затвердевание металла происходит в неподвижном песке, который при засыпке модели принимает зеркальное отображение самой отливки. Такой способ отливки металлических деталей позволяет значительно ускорить производственный процесс, а значит, и увеличить выпуск продукции.

ОмскПресс