Омичам придётся платить за землю под своими квартирами

Экономика

Омичам придётся платить за землю под своими квартирами

Срок уплаты наступает с сегодняшнего дня.

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области сообщает, что 2 декабря наступает срок уплаты земельного налога на участки под многоквартирными домами. Платежи рассчитаны с учётом сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Начисление проводится за три года – с 2010 по 2012. Ранее в налоговых органах отсутствовала информация о долях в праве общей собственности.

На сайте Росреестра каждый налогоплательщик может ознакомиться с планом своего земельного участка и его характеристиками. Если участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

На территории Омска земельный налог и его ставки установлены Решением Омского городского совета от 16 ноября 2005 года № 298, а именно, 0,15 % от кадастровой стоимости участка. Отмечается, что на уведомлениях, получаемых омичами, стоят реквизиты отправителя — ФКУ «Налог – сервис», расположенного в Кемеровской области, поскольку печать документов проводилась централизованно.

Более подробные разъяснения расположены на сайте омского УФНС в разделе «Физическим лицам — Земельный налог».

ОмскПресс