Поставка грузов из Европы и их таможенная очистка

Обратите внимание

Поставка грузов из Европы и их таможенная очистка

Объемы импортной продукции в Российскую Федерацию с каждым годом увеличиваются, причем одним основных поставщиков на российский рынок являются европейские производители, поставляющие огромную массу необходимых нашей экономике и гражданам товаров народного потребления.

Европейские импортные товары в своем денежном эквиваленте прочно занимают второе место по своим объемам после азиатских товаров, поставляемых большей частью из Китая.

Для российских импортеров доставка и растаможка грузов из европейских и других стран сопряжена с необходимостью прохождения таможенного контроля и оформления соответствующих документов, разрешающих пересечение государственной границы и ввоз (вывоз) товаров на территории Российской Федерации. Выделяют два основных направления, по которым осуществляется доставка европейских грузов. По первому направлению доставляются контрактные грузы автомобилями и контейнерами, приходящие по адресу одного импортера (получателя). Для этого направления характерны поставки продуктов питания, химического сырья, оборудования и т.д. По второму направлению идут сборные грузы автомобильным транспортом и контейнерами морским путем на Санкт-Петербургскую таможню.

Оформлением документов для таможенной очистки занимаются таможенные брокеры, имеющие соответствующую лицензию, разрешающую проводить подобные операции. Существуют специализированные компании, оказывающие полный комплекс услуг по доставке и дальнейшей таможенной очистки импортируемого груза. Они берутся привезти любой груз, даже подлежащий консолидации, напрямую с фабрик и заводов Европы. Произвести заполнение всех таможенных деклараций, транспортных накладных, требуемых европейских сертификатов и деклараций на товары, которая требуется при транспортировке в страны Таможенного Союза.

ОмскПресс