Преимущества вентилируемых фасадов

Обратите внимание

Преимущества вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады в наше время являются одной из наиболее популярных и современных технологий внешней облицовки фасада. Также они являются конструкциями различной сложности и вида, которые закрепляются в несущую (основную) стену и на которые можно монтировать элементы облицовки (например, композитные материалы, различные полимеры, стекло, керамогранит и плиты натурального камня).

Между облицовкой и стеной укладывают слой теплоизолятора, дабы между облицовкой и ним оставалась небольшая прослойка воздуха, которая будет свободно взаимодействовать с внешней атмосферой. Именно поэтому данная конструкция начала называться вентилируемым фасадом. Хотя это название менее точное, однако оно довольно прочно прижилось и стало синонимом основного.

Главной функцией, которыми обладают вентилируемые фасады в Брянске, считается защита. Обычно для облицовки навесных фасадных систем используют материалы, которые довольно стойкие к самым разнообразным внешним воздействиям. Второй технической функцией является утепление, так как под облицовку обязательно укладывается слой теплоизолятора, благодаря чему дом превращается в своеобразный термос.

К примеру, при отключении отопления в зимнее время они остывают примерно в 5 раз медленнее неутепленных собратьев. В летнее время они сохраняют прохладу внутри здания, позволяя экономить на кондиционировании. Также важно отметить и звукоизоляционную функцию такого типа фасада: навесные системы способны повышать звукоизолирующие показатели капитальной стен в примерно в 1,5 раза. В особенности это актуально в городах, причем в сочетании с вакуумными стеклопакетами появилась возможность обеспечить тишину в помещении.

Немаловажную роль навесная облицовка играет и в поддержании правильного баланса водяной пары, циркулирующей сквозь стены здания. По правилам под облицовкой помещения воздушная прослойка должна быть сплошной. При соблюдении этого правила в ней будет возникать вертикальная тяга воздуха, сродни тяге в камине. Диффузия водяного пара происходит сквозь стены здания в направлении так называемой «точки росы».

Большой плюс навесной фасадной системы состоит в их нетребовательность относительно к предварительной отделке и подготовке капитальных стен. Если для облицовки керамогранитом или камнем, а также для покраски требуется тщательная подготовка стен (выравнивание, зачистка и т.д.), то навесная конструкция не нуждается в этом. Более того, они способны скрыть дефекты стены, в большинстве случаев являясь более дешевым и эффективным методом отделки, нежели покраска, благодаря чему возможна реконструкция стен.

ОмскПресс