Мощи Матроны Московской привезли в Омск

Общество

Мощи Матроны Московской привезли в Омск

Омичи смогут посетить святыню в Успенском соборе, отстояв огромную очередь.

Вчера, 29 ноября, в Омск прибыли мощи святой Матроны Московской. Из аэропорта их сразу повезли в Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Там их встречали митрополит Омский и Таврический Владимир с духовенством Омской митрополии.

В оставшееся время пребывания святыни в городе, 30 ноября и 1 декабря, собор будет открыт с 7 утра до 22 вечера. В ближайшую неделю, мощи будут путешествовать по храмам Омской области.

В Исилькульской епархии святыня будет находиться 2 и 3 декабря, в Тарской — 4 и 5 декабря, а в Калачинской епархии — 6 и 7 декабря. Завершится их пребывание в регионе 8 декабря там же, где и началось, в Успенском кафедральном соборе.

Напомним, мощи Матроны Московской путешествуют по многим городам России. Причина популярности святой Матроны Московской кроется в ее личности и добрых делах. Блаженную старицу Матрону Московскую считают одной из наиболее почитаемых русских святых 20 века. Простая крестьянка, слепая, бездомная Матрона Дмитриевна Никонова привлекала к себе людей даром исцеления, предсказания и глубокой верой. Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году. С восьми лет Матрона уже могла лечить людей и предсказывала будущее. Она продолжала принимать людей даже перед смертью. Свою кончину она предсказала за три дня. Умерла в 1952 году, ее могила стала местом неофициального паломничества москвичей. Святая Матрона канонизирована русской православной церковью.

ОмскПресс