Омич в 11 раз стал чемпионом мира по гиревому спорту

Омичи в составе сборной России взяли шесть медалей.

В Тюмени завершился XXI чемпионат-первенство мира по гиревому спорту. Заслуженный мастер России Антон Анасенко в 11 раз стал чемпионом мира в двоеборье в весовой категории до 85 килограммов.

Мастер спорта по гиревому спорту Антон Анасенко с 2001 года в областной СДЮСШОР занимается подготовкой молодых гиревиков. По итогам 2008 года Антон Анасенко был награжден спортивной премией губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Лучший молодой тренер года».

Омскую область на чемпионате, помимо Антона Анасенко, представляли еще четыре спортсмена. В общем итоге они взяли шесть призовых медалей.

Дмитрий Пугачев победил в двоеборье среди юниоров, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Иван Мартыневич стал лучшим в весе до 68 килограмм. Эдуард Опенлендер получил бронзу в состязаниях в толчке по длинному циклу в весовой категории до 95 килограмм. Его результат — 58 подъемов. Оксана Загребина вышла на второе место в соревнованиях среди женщин в рывке.

Команда России стала победителем общекомандного зачета чемпионата мира по гиревому спорту.

Всего за звание чемпионов мира боролись 200 спортсменов из 22 стран.