Плата за содержание жилья в Омске поднимется минимум на 7 %

Экономика

Плата за содержание жилья в Омске поднимется минимум на 7 %

Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2014 года.

Плата за обслуживание и содержание жилья поднимется на 7,1 — 7,3 %. В первую очередь повышение коснется нанимателей муниципального жилья и собственников, на общем собрании не установивших плату для своего дома.

На 7,1 — 7,3 % вырастет тариф на ЖКХ для девятиэтажных домов, оборудованных мусоропроводами и лифтами. Жителям же пятиэтажных домов придется платить больше на 10,5 — 11,1 %.

Средний размер платы на 2014 год для девятиэтажных домов, оборудованных лифтом и мусоропроводом, при заключении договора управления возрастет на 7,1 %, для пятиэтажных домов без лифта и мусоропровода — на 10,5 %. Если заключены договоры на содержание и ремонт общего имущества, то есть при непосредственном управлении, размер платы для девятиэтажек возрастет на 7,3 %, для пятиэтажных домов — на 11,1 %,

— прокомментировал начальник управления тарифной политики департамента городской экономической политики Дмитрий Ващишин корреспонденту «Коммерческих вестей».

Возросшую плату за ЖКХ объясняют также увеличившимся объемом работ по дому. Среди новых услуг — страхование лифтов, протирка подоконников и перил, противопожарные мероприятия и мытье окон. Если какая-то услуга из утвержденного мэрией перечня не оказывается, то её стоимость вычитается из размера платы. 

Собственники квартир в домах, которые обслуживают управляющие компании, могут не использовать новый тариф, а утвердить свой на общем собрании. При этом они также могут изменить перечень услуг.

Если собственники не могут самостоятельно установить размер платы за обслуживание жилья, они могут обратиться за помощью в администрацию города. Заблаговременно необходимо провести общее собрание, избрать представителя собственников, определить перечень услуг и работ, а также подготовить необходимый пакет документов,

объяснил Дмитрий Ващишин.

Как сообщила пресс-служба мэрии, по вторникам и четвергам с 15 до 17 часов по телефону 78-78-33 работает горячая линия, посвященная тарифам в сфере ЖКХ.

ОмскПресс