Омичи могут лишиться лыжной базы на Берёзовой

Бизнес

Омичи могут лишиться лыжной базы на Берёзовой

Проведение пикника на Берёзовой станет невозможным, поскольку на участке планируется вести строительные работы.

Вчера, 28 ноября, состоялась публичная встреча депутата Омского городского Совета Алексея Сокина, бизнесмена Георгия Кицина и омичей, неравнодушных к будущему зеленого участка на Берёзовой.

Напоминаем, 21 ноября в администрации советского округа прошли публичные слушания, на которых решался вопрос застройки земельного участка на улице Берёзовая. В 2010 году предприниматель Георгий Кицин взял его в аренду на пять лет, чтобы построить здесь спортивно-оздоровительный комплекс. Однако вместо трех гектаров, ранее выделенных Кицину, в его распоряжении теперь 1,97 гектаров земли. Главный архитектор города Анатолий Тиль предложил бизнесмену предоставить новый план застройки. А пока Кицин и общественники вступили в невидимую конфронтацию, так как жители уверены, что бизнесмен старается не для города, а ради коммерческой выгоды.

На публичной встрече на сторону общественников встал Алексей Сокин. Депутат намерен предложить Горсовету перевести участок земли в статус объекта городской рекреации. По мнению Алексея Сокина, Георгий Кицин не использует арендуемую территорию, но, тем не менее, запрещает использовать ее омичам для отдыха.

Предприниматель высказался категорически против идеи депутата:

Есть градостроительный план, оформленный по закону. У меня его нет с собой, но там прописано – лыжная база, то есть спортивно-оздоровительный центр. Так как лыжная база там будет функционировать не более трёх месяцев в году, придется предусмотреть другие объекты – теннисный корт или бассейн. Я категорически против того, чтобы перекрасить участок в рекреационный цвет. Я возражаю, как участник договора.

Кицин обещал принести на встречу графический план застройки, однако во время диалога обнаружилось, что проект отдан на доработку, а второй экземпляр находится в Москве. Краткий вариант плана бизнесмен принёс, но фотографировать запретил:

Это мой документ, я его не разрешаю снимать. Эта стадия пройдена, секрета нет, но показывать я ничего не буду. Я даже не хотел сюда приходить, но Алексей Сокин меня пригласил, и я не мог отказать.

Кроме жителей и журналистов, на встрече присутствовал директор автономного учреждения города Омска «Спортсервис» Владимир Баганец. Именно «Спортсервису» принадлежат оставшиеся полгектара, где сейчас располагается лыжная база.

Я в департаменте работаю 15 лет, мы выросли на этой лыжной базе. Сейчас наша лыжня проходит на полях СибНИСХоза, спасибо его директору. А вот на территории Кицина бизнесмен нам просто запретил что-то делать. Не видать нам теперь городского пикника и живой природы. Если сейчас он так делает, то что будет, когда он построит этот комплекс? Мы проводим муниципальные соревнования, у нас бесплатный вход для ветеранов спорта и скидка для студентов. Это единственная база в городе, которая может проводить эти соревнования. А теперь там будет место для элиты, за забором,

— прокомментировал Владимир Баганец.

ОмскПресс