Омский ТЮЗ получил директора из Санкт-Петербурга

Культура

Омский ТЮЗ получил директора из Санкт-Петербурга

Подведены итоги конкурса на замещение должностей десяти культурных учреждений.

Сегодня, 29 ноября, Министерство культуры Омской области обнародовало итоги конкурса на замещение должности руководителей ряда театров, музеев и дворцов культуры. Напомним, конкурс объявили в связи с тем, что истекли пятилетние контракты, подписанные в 2008 году.

На ряд постов поступило только по одной заявке. В частности, директором театра «Галёрка» остался Владимир Витько, «Арлекина» — Станислав Дубков, музея Кондратия Белова — Владимир Белов. Поменяли руководителей ДК имени Малунцева — им стала Нэлли Бут (бывший директор Государственного центра народного творчества) — и Театра юного зрителя — пост занял Владимир Золотарь.

Отметим, что сменивший Валентину Соколову 40-летний петербуржец Владимир Золотарь с 2008 года являлся главным режиссёром Нижегородского театра юного зрителя, в 2002 — 2008 годах — Алтайского театра драмы имени Шукшина. Закончил СПГАТИ в 1996 году, основал Санкт-Петербургский театр Михаила Чехова. Лауреат Премии «За художественный поиск» Третьего межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит», прошедшего в Омске в 2003 году. С 2012 года являлся главным режиссером ТОП-театра, ранее известного как театр Александра Гончарука. 

Также новый руководитель появился в Либеров-центре — Нелли Курупу сменила Елена Буйнова, экс-директор городского музея «Искусство Омска».

В «Пятом театре» директором останется Александра Юркова, у Дома дружбы «Сибирь» — Наталья Степанова. В ДК «Сибиряк» на место Владимира Мальцева пришёл его однофамилец Михаил Мальцев из Тары.

На Северный драматический театр заявок не поступило. Ранее возглавляла его Татьяна Макаренко. Напомним, что по Омскому музыкальному театру конкурс не проводился — его директор Борис Ротберг в 2008 году настоял на сохранении своего бессрочного контракта.

ОмскПресс