Председатель Союза Журналистов Новосибирской области намерен объявить голодовку

Общество

Председатель  Союза Журналистов Новосибирской области намерен объявить голодовку

Региональные власти пытаются выселить организацию из местного Дома журналистов.

О намерении объявить бессрочную голодовку заявил Андрей Челноков, председатель Союза журналистов Новосибирской области с 2004 года. Таким образом он выражает протест против попытки региональных властей лишить организацию Дома журналистов. Собственником недвижимости является Новосибирская область, распорядителем — Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Сам Дом журналистов представляет из себя два этажа, каждый — по 135 кв. метров. Это северный торец здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки. В 90-х годах на Новосибирский Дом журналистов (НДЖ) был оформлен договор, по которому помещения находились в безвозмездном бессрочном пользовании у Союза журналистов, с условием не сдавать площади в субаренду. Однако прежнее руководство Союза все же предоставило помещения двум арендаторам, один из которых, ИП Ольга Лаптева, должен был открыть ресторан «Журналист». Это и стало причиной отставки прежнего руководства и назначения Андрея Челнокова.

Отношения с Лаптевой оформили в виде обычного договора аренды. В 2005 году ее супруг Владимир Лаптев избрался депутатом Новосибирского областного Совета. Как считает Челноков, именно он инициировал нынешний конфликт.

В итоге после пяти лет судебных разбирательств в 2010 году фирму Ольги Лаптевой «Ангел» выселили судебные приставы. После этого выяснилось, что на Союзе журналистов числится долг Лаптевой размером 1 млн рублей, поскольку предприниматели не оплачивали аренду имущественному департаменту. Чиновники поставили Союзу журналистов условие — перечислить деньги или покинуть здание. Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о выселении организации, сейчас идет исполнительное производство. Долг к настоящему времени вырос до 2 млн рублей.

В знак протеста против действий властей Андрей Челноков заявил о намерении объявить бессрочную голодовку с 17 часов 29 ноября.

Как сообщил сам инициатор акции протеста корреспонденту Омскпресс, сегодня вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой проведёт встречу с правлением Союза журналистов, причем сам председатель на нее не приглашен.

Думаю, что будет проводиться «обработка» каждого по отдельности. Если члены правления все-таки дадут задний ход, то получится, что я провожу голодовку в своих собственных интересах, и в этом не будет никакого смысла,

— пояснил Челноков.

Как считает Андрей Челноков, конфликт имеет политический подтекст:

Какой может быть хозяйственный спор? 2 миллиона — это не судьбоносная цифра для областного бюджета, из которого около 300 миллионов недавно решили потратить на формирование положительного имиджа Новосибирской области. Им нужен более послушный Союз журналистов, более управляемая площадка в виде Дома журналистов, без которого организация станет «витающей по воздуху». Мы выпускаем газету «Сибирь — моменты истины», которая пишет иногда не самые приятные для власти вещи. Что тут непонятного?

В Новосибирске существует и городской Союз журналистов, в котором, в отличие от областного из 1 тыс. членов, состоит 200 человек. Коллеги отказались поддержать Челнокова.

Они приняли решение, что не будут нас поддерживать. Почему, не объясняют. Хотя тут все ясно, они получают гранты областной администрации, на них живут, и я их могу понять,

— отметил председатель областного СЖ.

ОмскПресс