Омская область предложила «Газпрому» навести порядок в ценах на дизель

Экономика

Омская область предложила "Газпрому" навести порядок в ценах на дизель

Правительство обратилось в компанию «Газпром нефть» с предложением о стабилизации цен на дизельное топливо.

С 12 ноября в Омской области розничные цены на дизельное топливо выросли на 12,4 % (3 рубля 80 копеек в среднем). Сегодня литр топлива стоит 34 рубля 50 копеек. При этом цена на бензины всех марок осталась неизменной.

Как сообщил вице-губернатор Вячеслав Синюгин, в адрес руководства «Газпрома» направлено обращение от имени правительства региона с предложением о стабилизации цен на дизельное топливо.

Как отмечает в своем сообщении пресс-служба облправительства, на повышение цен повлияло несколько факторов. Переход на зимнюю марку топлива взамен летней, повышение с 1 июля ставок акцизов дизтоплива 4 и 5 классов на 166 рублей за тонну и рост оптовой цены на 15 % на дизельное топливо зимней марки. К сожалению, федеральным законодательством государственное регулирование цен на моторное топливо не предусмотрено, поэтому правительство может только внести предложение на суд «Газпрома».

На сегодняшний день цены на дизель в Омске аналогичны ценам в Кемеровской области, новосибирцы покупают литр топлива за 35 рублей, а красноярцам он обходится в 36 рублей.

ОмскПресс