Омские правоохранители рассматривают восемь версий убийства Ивана Климова

Происшествия

Омские правоохранители рассматривают восемь версий убийства Ивана Климова

Сотрудники УМВД и Следственного комитета провели совещание по раскрытию резонансного убийства.

Сегодня в Управлении МВД по Омской области прошло межведомственное совещание на тему расследования убийства Ивана Климова. Как сообщили силовики, сейчас рассматривают 8 версий преступления. Для оперативных мероприятий привлечены лучшие сотрудники полиции и следователи, созданы специальные группы. Поступающая информация как по убийству, так и по мартовской стрельбе у «Ангара», направляется в штаб, руководимый начальником УМВД, генерал-лейтенантом полиции Юрием Томчаком и главой Следственного управления СКР по региону, генерал-майором юстиции Андреем Кондиным.

Подозреваемого пока нет. Некоторые фамилии звучат, в том числе фамилия Лебедов,

— пояснил Кондин.

По словам Томчака, разыскная работа по поимке Лебедова ведется, в том числе предпринимались выезды за границу. Проверяется его причастность к убийству Климова 23 ноября. После просмотра видео с места преступления есть некоторые зацепки, в частности, установлен автомобиль убийцы, пути его отхода. Назначена экспертиза записей средств видеофиксации.

В социальных сетях развернулась очень серьезная полемика по этому поводу. Есть очень много конструктивных предложений. Мониторинг проводится круглосуточно, все распечатки будут приобщаться к уголовному делу. Но есть ряд высказываний, вносящих деструктивизм в работу правоохранительных органов. Если мы заинтересованы в установлении истины, хотелось бы, чтобы и в социальных сетях шел конструктивный диалог. По информации ряда СМИ я назначил служебные проверки, в тех случаях, где указывалось на недоработки личного состава управления,

— прокомментировал ход работы полиции начальник УМВД.

К работе подключен и Центр противодействия экстремизму, который будет стремиться перевести диалог с гражданами в позитивное направление.

Блогосфера может быть использована, в том числе, для передела криминальных интересов. Вы же понимаете, что вполне можно сделать так, чтобы увести нас по ложному следу или перенацелить. Люди могут покидать регион, тогда появится новый упрёк – что не обеспечили безопасность,

— отметил Томчак.

Омские правоохранители рассматривают восемь версий убийства Ивана Климова

Не исключено, что к тому миллиону рублей, который пообещала областная федерация бокса за информацию о преступнике, добавится и вознаграждение от полиции. Руководитель полиции заявил, что вскоре на сайте УМВД появится обновленная информация о Яне Лебедове, в том числе, о его автомобиле и возможном местонахождении.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс