Бюджет Омска потянулся назад

Экономика

Бюджет Омска потянулся назад

Участники комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета сегодня, 28 ноября, разошлись во мнениях с руководством мэрии и отказались выносить бюджет на второе чтение.

Камнем преткновения стало предложение депутата Юрия Федотова внести в бюджет 300 млн рублей на замену лифтов, отработавших срок эксплуатации. Средства на это народный избранник предложил получить путем увеличения доходов от продажи и аренды земли на 300 млн рублей (сейчас заложено 100 млн рублей). Предложение, меняющее расходы и дефицит бюджета, не может рассматриваться в режиме второго чтения без положительного заключения мэрии. Поэтому депутат предложил вернуть бюджет в режим первого чтения, чем вызвал резкую критику некоторых коллег и представителей городской администрации.

Мы не видим возможности увеличить план по доходам. Можем остаться без бюджета, остановятся все инвестпрограммы. Нас федеральный центр не поймет. Прошу не загонять бюджет в патовую ситуацию,

— убеждала депутатов руководитель департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина.

Однако господин Федотов напомнил, что до конца года состоятся еще два пленарных заседания Горсовета, и бюджет успеют принять. При рассмотрении вопроса депутаты провели больше десятка голосований. В итоге большинством в 8 голосов из 14 решили, что на пленарном заседании комитет рекомендует депутатам принять предложение по увеличению доходов от земли и замене лифтов за счет этого, вернуть бюджет в режим первого чтения и не принимать во втором, если поправки не будут одобрены. Напомним, эти решения носят рекомендательный характер. Окончательное решение примут депутаты на пленарном заседании Горсовета, которое состоится 4 декабря. Как пояснила Инна Парыгина, администрация будет настаивать на принятии бюджета во втором чтении.

Я жду от коллег разумного решения. 100 млн от продажи земли можно получать ежеквартально. О проблеме с лифтами я уже говорил. До пленарного заседания будут консультации с фракциями, возможно, еще одно заседание комитета,

— прокомментировал Омскпресс Юрий Федотов.

Также комитет одобрил поправку Валерия Кокорина, предложившего направить 10 млн рублей на капитальный ремонт ДК «Кировский» за счет резервного фонда (общая сумма средств в данном фонде — около 40 млн рублей). Эту поправку можно рассматривать в режиме второго чтения.

ОмскПресс