Омские депутаты подарили «Кордианту» 900 миллионов

Бизнес

Омские депутаты подарили "Кордианту" 900 миллионов

Законодательное Собрание одобрило законопроект о предоставлении шинному холдингу финансовых преференций.

Сегодня, 28 ноября, на заседании Законодательного собрания рассматривался законопроект о предоставлении налоговых льгот шинным предприятиям. Соответствующие изменения должны быть внесены в закон Омской области «О налоге на имущество организаций». Региональное министерство экономики предложило для производителей резиновых шин снизить ставку налога на имущество с 2,2 % до 0,01 %. Для этого предприятиям необходимо провести капитальные вложения в основные средства производства на общую сумму не менее 500 млн рублей.

Организации, обеспечившие хотя бы один раз выполнение указанного в настоящем подпункте условия, исчисляют налог по налоговой ставке в размере 0,01 % до 31 декабря 2020 года включительно, начиная с первого числа налогового периода, в котором обеспечено выполнение указанного в настоящем подпункте условия,

— указано в документе минэкономики.

Аналогичное предложение выдвигается в отношении налога на прибыль, который предусматривается снизить для шинников с 18 % до 13,5 %.

Таким образом, «Кордиант», выступащий главным бенефициаром законопроекта, сможет сэкономить около 900 млн рублей за семь лет. Напомним, ранее шинный холдинг сообщил, что планирует до 2020 года вложить 20 млрд рублей в два омских завода: «Кордиант-Восток» и «Омскшина». В планах компании не только повысить производство товаров, но и освоить новый сегмент рынка – крупногабаритные шины. За последние два года холдинг уже вложил в омские предприятия порядка 3 млрд 500 млн рублей.

Несмотря на протесты фракции коммунистов, которые считали документ написанным под конкретную компанию, большинство депутатов посчитали преференции для инвестора разумным шагом. Законопроект поддержал и губернатор Виктор Назаров, в итоге изменения в областной закон были одобрены большинством голосов.

ОмскПресс