Виктор Назаров поедет в Читу, чтобы обсудить конфликт между «Омскэлектро» и «МРСК Сибири»

Экономика

Виктор Назаров поедет в Читу, чтобы обсудить конфликт между "Омскэлектро" и "МРСК Сибири"

Уже не в первый раз правительство Омской области выступает арбитром в решении вопроса о задолженности муниципального ОАО перед «МРСК Сибири».

29 ноября в Чите губернатор Виктор Назаров примет участие в совместном заседании Совета при представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Кроме глав сибирских регионов в Читу прибудут гендиректор «Российских сетей» Олег Бударгин, руководители «МРСК Сибири» и «Магистральных энергетических сетей Сибири». На повестке дня – развитие электросетевого хозяйства федерального округа.

Кроме всего прочего, Виктор Назаров и гендиректор «Россетей» Олег Бударгин обсудят возможность подписания договора о рассрочке долгов «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири». Напоминаем, что «МРСК Сибири» входят в структуру «Россетей». По информации РИА «СуперОмск», глава региона предложит Бударгину в качестве «отступного» стратегически важный для МРСК участок кабельной линии электропередач «Фрунзенская-Прибрежная».

Напоминаем, в середине ноября состоялось совещание в областном правительстве, на котором «МРСК Сибири» объявила о готовности дать «Омскэлектро» рассрочку на 3,5 года на погашение задолженности. В итоге подписание протокола было отложено на неопределенный срок.

Как пояснили тогда Константин Петухов, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири», необходимо время, чтобы решить несколько технических вопросов с руководством Россетей, а городу провести консультации с руководством «Омскэлектро».

Планируется, что губернатор Виктор Назаров предложит руководителю «Россетей» взять в собственность стратегический участок линий электропередач «Фрунзенская-Прибрежная», пролегающий через Иртыш.

Стоимость этой линии оценивается примерно в 600 млн рублей. На данный момент кабель, соединяющий две подстанции МРСК, находится в собственности правительства Омской области.

Если Бударгин будет там присутствовать, я постараюсь в рамках индивидуальной встречи переговорить те варианты, которые мы сегодня обсуждали с городом. И тот вариант, как мы хотели оказать помощь городу включением своей этой линии, чтобы впоследствии передать ее МРСК – мы этот вопрос постараемся обсудить. Я думаю, мы найдем консенсус,

— приводит издание слова Назарова.

ОмскПресс