В Омске зажгли первую свечу в честь Хануки

В Омске зажгли первую свечу в честь Хануки

Праздничные мероприятия в честь еврейского праздника пройдут на Театральной площади и на сцене «Арлекина».

Изображение

Ханука в этом году отмечается 28 ноября. В Омске празднования пройдут в синагоге по улице Маршала Жукова, 53.

В этом году еврейская община приготовила обширную программу празднования Хануки, которая по обычаю длится восемь дней, в каждый из которых евреи зажигают отдельную свечу. Слово «Ханука» буквально означает «новоселье». Ханукальный светильник (8 основных свечей и 1 «дежурная»), по верованию иудеев, является традиционным символом Иерусалимского храма. В течение всех восьми дней праздника на площади у Музыкального театра будет стоять девятиметровая общегородская свеча Ханукия.

Вчера, 27 ноября в синагоге была зажжена первая ханукальная свеча. В субботу в 19 часов 30 минут для всех желающих на Театральной площади состоится торжественное зажигание восьмой свечи. Мероприятие будет сопровождаться национальными танцами, а в честь праздника будет устроен фейерверк. В воскресенье, в первый день декабря, с 12 часов в Еврейском лицее на 6-ой Северной, 2 состоится Семейная ханукальная ярмарка с конкурсами, распродажей одежды и обуви и аукционом ханукальных поделок учеников лицея.

В понедельник, 2 декабря, в 19 часов театр кукол «Арлекин» приглашает омичей на праздничный концерт, где впервые в Омске выступит израильский музыкальный ансамбль «Шамаим» под руководством популярного певца и кантора Асафа Нагеля с уникальной концертной программой «Жемчужины еврейских мелодий».

В основе Еврейского праздника Ханука лежат воспоминания о событиях II века до нашей эры, когда Иудею захватили греки и осквернили Иерасулимский храм. В 165 году до н.э. Маккавеи изгнали греко-сирийские войска с Храмовой горы и возобновили службы в храме. Когда иудеи попытались зажечь храмовый светильник, оказалось, что специального масла хватит всего на один день. Но, несмотря на это, по иудейскому преданию, храмовый светильник горел восемь дней. С этого времени иудеи и стали отмечать Хануку.

ОмскПресс