«ОмскВодоканалу» урежут прибыль

Экономика

"ОмскВодоканалу" урежут прибыль

Омские депутаты предлагают изменить порядок расчёта на прибыль ОАО «ОмскВодоканал», чтобы средства шли на ремонт сетей, а не на «дивиденды хозяевам».

На заседании комитета по ЖКХ и транспорту была представлена соответствующая поправка прокурора. Она касается расчета налога на прибыль за подключение к сетям. Сейчас работы по подключению не включаются в расходы, и 20 % средств, которые могли быть направлены на ремонт сетей или снижение тарифа на водоснабжение на 30 копеек, уходят как налог на прибыль. Прокурорская поправка предполагает расчет прибыли с учетом расходов на подключение.

Хотя и сейчас все в рамках закона,

— отметил представитель прокуратуры.

Депутаты после жарких споров одобрили идею.

Надо согласиться с прокуратурой. Это делается сознательно, чтобы повысить уровень прибыльности и начислять дивиденды хозяевам. Все законно, но ведь деньги уходят мимо города,

— высказался Валерий Кокорин.

Можно удовлетворить протест, но я бы получил официальный ответ от налоговой,

— отметил Юрий Федотов.

Кто-то из депутатов с места предложил посадить нарушителей, но председатель комитета Виталий Путинцев посмеялся, что «это не наша компетенция».

Депутаты уже хотели согласиться с предложением Юрия Федотова, но тут представитель прокуратуры посетовал, что вопрос не могут решить с мая, и попросил официальный ответ. Депутаты одобрили протест прокурора, теперь его вынесут на пленарное заседание.

ОмскПресс