Виды защиты прав потребителя

Обратите внимание

Виды защиты прав потребителя

В широком понимании законодательство России к потребителям относит физических и юридических лиц, купившие товар (или пользующиеся товаром), а также получившие за определенную плату какую-либо услугу. Такая трактовка понятия дается в законе «О естественных монополиях».

 Несколько иной смысл в определение потребителя вкладывает содержание преамбулы ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя». Из его текста следует, что потребителем может считаться лишь физические лица, независимо от гражданства, совершающие следующие действия:

— намеревающиеся заказать или купить товар (услугу),

— заказывающие определенные предметы (услуги),

— приобретающие товар (услугу),

— использующие купленную, полученную в дар или в наследство конкретную вещь (услугу).

Нормативно закрепляется условие о том, что предметы и вещи должны использоваться только в личных интересах и интересах семьи, для домашних и бытовых потребностей.

Для того, чтобы уберечь себя от неприятных ситуаций, всегда полезно почитать отзывы об услуге/товаре, которым вы собираетесь воспользоваться или приобрести. В республике Беларусь для этих целей есть сайт о защите прав потребителя, на нем вы сможете узнать всю информацию о жалобах на организации, о должниках, о нарушениях. Предупрежден, значит вооружен!

Если вы все таки попали в неприятную ситуацию, то судебная защита прав потребителей придет вам на помощь. Она вытекает из общей части гражданского кодекса, провозглашающего, что каждый гражданин имеет право на обращение в суд за защитой своего статуса и c требованием о возмещении материального и морального вреда. Кроме судебного вида восстановления попранных прав и возмещения вреда, потребителям предоставляется возможность внесудебного разрешения спора. Для административного преследования лиц, ущемивших права потребителя, соответствующими полномочиями наделены:

— антимонопольная служба,

— органы стандартизации, метрологии и сертификации,

— структуры санитарно-эпидемиологического надзора,

— департаменты по охране окружающей среды и природных ресурсов,

— муниципальные исполнительные органы в лице комитетов и отделов по защите прав потребителей, и наиболее властная структура в административном отношении,

— Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В качестве обобщения можно сказать, что защита прав потребителей – это ряд правовых и административных положений, предназначенных для обеспечения восстановления нарушенных прав и определения объема компенсации в возмещение материального и морального вреда.

ОмскПресс