«Старину Сибирскую» объединят с национальным парком и этнографическим музеем

Культура

"Старину Сибирскую" объединят с национальным парком и этнографическим музеем

На базе трех учреждений появится исторический музей заповедник.

Сегодня на заседании правительства Омской области члены кабинета министров рассмотрят вопрос о слиянии трех историко-культурных учреждений Прииртышья. Объединить планируется Дирекцию национального археологического и природного парка «Батаково», Большереченский историко-этнографический музей и Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская». В итоге появится Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская».

Как указано в пояснительных материалах, реорганизация предпринимается, чтобы обеспечить сохранность переданных объектов культурного наследия и доступ к ним граждан.

Напомним, «Старина Сибирская» расположена на берегу реки Иртыша в поселке Большеречье. На территории комплекса находятся 10 объектов – памятников истории и архитектуры, 5 из которых находятся под охраной государства. В комплексе детально восстановлены не только жилые хозяйственные постройки, но и условия жизни и быта людей ушедших эпох. На территории организуются массовые праздники и гуляния: Рождество, Святки, Масленица, Иван Купала, Спас, проводятся старинные сибирские обряды.

ОмскПресс