О самом вкусном и полезном — красной икре

Обратите внимание

О самом вкусном и полезном - красной икре

Красная икра рыб – очень ценный и вкусный продукт, который сегодня не является таким дефицитным, как в прошлом столетии. Да, её стоимость может и отпугивать, но она того стоит. Разве можно представить себе праздничное застолье без бутербродов с икоркой? А дальние путешествия и пикники на свежем воздухе раннем утром в лесу? Ответ прост и неказист – да, но будет совершенно не то. Это как празднование нового года без елки и мандаринов.

Способы приготовления. К красной икре лососевых рыб относятся: кета, горбуша, нерка, кижуча и сима. Люди очень наловчились к разведению этих особей в неволе, создавая все необходимые условия для их жизни и размножения. Как правило, магазинная икра попала на прилавок с какой-нибудь фермы по разведению лососевых пород. В отличие от черной, красная дешевле только потому, что в неволе осетровые не особо любят размножаться, а создание видимости привычной среды обитания выходит крайне затратно.

Продукт должен быть только зернистым. В идеале каждая икринка должна быть крупной, одинакового размера и не слипающейся в кучки. Самая вкусная и ценная кетовая икра – она отличается от остальных оранжевым проблеском. В магазинах можно найти имитации из водорослей с кремом, но они намного хуже оригинала, так как кроме вида, ничего общего с ней не имеет. Если вы решили сами приготовить сей замечательный продукт, придется приобрести свежую рыбу, выловленную не менее чем четыре часа назад, что уже затруднительно. Необходимо также приготовить соленой раствор, в который надо сразу её поместить, и настаивать в течение 10-ти дней. Чтобы продлить срок хранения можно использовать консерванты, или как можно быстрее употребить, так сказать, по назначению.

Пищевая ценность. Каждая икринка состоит более чем на 30% из белка, который очень легко усваивается организмом, и потому является незаменимым. Жир является полиненасыщенной жирной кислотой, проще говоря — омега-3, чьи положительные качества для человеческого организма доказаны неоднократно. Она помогает работе мозга, нормализует уровень холестерина в крови, а также благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Кроме того, она богата большим количеством микроэлементов: железо, фосфор, калий, натрий, йод и магний; и витаминов: А, D, В, РР, лецитин. В ста граммах продукта содержится 250 ккал. 31,5 г. белка, 13,4 г. жиров, 1 г. углеводов. По своему существу он очень похож на куриное яйцо, в которое заложены те же самые функции – создать новую жизнь.

ОмскПресс