Какие нужны документы для оформления наследства?

Обратите внимание

Какие нужны документы для оформления наследства?

Все процессы по оформлению наследства должна выполнять нотариальная контора Express-nasledstvo по месту регистрирования наследства. Через шесть месяцев после открытия наследства, основываясь на заявления наследников, данная нотариальная контора оформляет свидетельство о наследовании. Для того чтобы получить список документов для вступления в право наследства, следует обратиться в местную нотариальную контору.

В соответствии с Гражданским кодексом страны временем открытия наследства является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя. В том случае, если данное место неизвестно, то им становится место нахождения имущества, либо последней его части.

Для того чтобы получить наследство, следует собрать документы, которые подтвердят смерть наследодателя, наличие отношений, дающих право на наследование. Помимо этого нужно составить список лиц, подающих заявление о признании к наследованию, а также документы, в которых указывается состав наследуемого имущества. В обязательном порядке необходимо предоставить справку из ЖЭКа.

Настоящее гражданское законодательство подразумевает два основания для получения права наследования, а именно наследование по завещанию и по закону. Во втором случае имущество распределяют между наследниками 1-5-ой очереди. Несмотря на это любой дееспособный человек имеет право оставить своё имущество по завещанию.

Вне зависимости от того, есть ли завещание, совершеннолетние нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг или супруга, а также родители наследодателя могут наследовать часть, которая подразумевалась бы каждому из них в том случае, если намеривается наследование по закону, при этом нужно получить справку-характеристику из БТИ на отчуждаемый объект недвижимости.

ОмскПресс