Как снизить расход топлива в автомобиле?

Обратите внимание

Как снизить расход топлива в автомобиле?

В наше время цены на топливо постоянно повышаются, поэтому многие водители задаются вопросом, как снизить расход топлива.

По данному запросу интернет выдает различные советы автолюбителям, вплоть до использования различных таблеток, которые нужно добавлять в бензин. Для того чтобы снизить расход топлива, не обязательно прибегать к таким изощренным методам. Достаточно воспользоваться несколькими простыми рекомендациями.

Как избежать повышенного расхода топлива

  1. Не нужно усиленно газовать. Вдавливание педали в пол приведет лишь к моментальному перерасходу, особенно, если выбрана пониженная передача. При движении по городу рекомендуется соблюдать все скоростные ограничения и двигаться со скоростью потока. Перед выездом из дома желательно распланировать свой маршрут, чтобы не попасть в пробку.
  2. Своевременное переключение передач. Даже кратковременное движение на слишком низких или слишком высоких оборотах приводит к значительному перерасходу. Оптимальный диапазон переключения передачи находится между 2500 и 3500 оборотов. Первое время показания приходится контролировать, бросая взгляд на тахометр. Постепенно водитель начинает ориентироваться по звуку двигателя.
  3. Аэродинамика автомобиля достаточно сильно влияет на расход топлива. По возможности не стоит открывать во время движения форточки и ездить с багажником на крыше. Если автомобилист является страстным любителем тюнинга, то установку спойлера стоит доверить профессионалам — неправильно установленное устройство значительно повышает расход.
  4. Стоит избегать езды на слишком высоких скоростях. Если средний расход топлива автомобиля составляет 7 литров, то при скорости в 150 км/ч и более, машина начнет «кушать» 12-16 литров. Перед поездкой необходимо избавится от лишних вещей в салоне, каждые 50 кг лишнего веса увеличивают расход примерно на 2%.
ОмскПресс