Немецкий журнал поблагодарил Омскпресс за поддержку буквы «Ё»

Культура

Немецкий журнал поблагодарил Омскпресс за поддержку буквы "Ё"

«Ёпэрэсэтэ» Сергея Денисенко заинтересовало издание Ost-West PANORAMA.

Блогер Омскпресс, известный омский журналист, поэт и театральный критик Сергей Денисенко сообщил, что получил необычную бандероль из Бонна. В ней оказался свежий номер выходящего в Германии русскоязычного журнала Ost-West PANORAMA, в котором цитировались публикации Омскпресс, как из блога Денисенко, так и Роберта Гейгера, посвященные защите буквы «Ё». Первая из них носит заголовок «Ёпэрэсэтэ!», а во второй доктор филологии, профессор, бывший преподаватель ОмГУ Роберт Гейгер разместил открытое письмо в поддержку незаслуженно забываемой буквы.

…Ситуация с буквой «Ё», несомненно, глупая: буква – официальная (значит, законная!), но… необязательная. Как прикажете это понимать? В какой ещё науке можно с подобным столкнуться?..,

— отметил Гейгер.

Редакция Ost-West PANORAMA в сопроводительном письме поблагодарила Денисенко и Омскпресс, а также отдельно главного редактора нашего издания:

Уважаемая Наталия! Спасибо, что Вы поставили моё письмо о букве «Ё» в поддержку Сергея и самой идеи в «Омскпресс». И сделали всё очень правильно и красиво. Я знакомлю с этим материалом в блоге Денисенко своих друзей-коллег-единомышленников в разных концах света, некоторые уже откликнулись и даже прислали мне свои отклики.

ОмскПресс