Министр иностранных дел назвал Омск центром России

Политика

Министр иностранных дел назвал Омск центром России

Сергей Лавров на презентации Омской области в Москве прокомментировал экономическое состояние Омской области и выразил восхищение всему сибирскому краю.

Презентация состоялась 21 ноября текущего года и проходила в Доме приемов МИД. На мероприятии присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, дипкорпуса, деловых кругов и средств массовой информации.

Омская область, расположенная в географическом центре России, представляет собой своего рода связующее звено между Западом и Востоком, Севером и Югом России. Созданная в соответствии с Указом Александра I как пограничный заслон, со временем Омская область стала крупнейшим торговым, промышленным и культурным центром, оказавшим существенное влияние на развитие не только Сибири, но и Центральной Азии,

— торжественно провозгласил глава МИД Сергей Лавров.

Среди «визитных карточек» региона – потрясающе красивые уголки природы, знаменитый Транссиб – построенная еще в период Российской Империи железнодорожная магистраль через Евразию, уникальные памятники архитектуры и археологии. Этот край сыграл особую роль в судьбе Ф.М.Достоевского. Воспоминания о проведенных в Омске четырех годах каторги послужили материалом для романов «Преступление и наказание» и «Записки из мертвого дома».

Лавров обратил внимание присутствующих и на экономическую развитость и привлекательность омского края. По мнению министра, зарубежным партнерам стоит внимательнее присмотреться к экономическим возможностям реализации совместных проектов, а гостям презентации было рекомендовано ближе познакомиться с Омской областью, ее историей, повседневной жизнью, планами на будущее.

Отмечу искреннюю заинтересованность руководства Области в развитии внешнеэкономических связей в интересах реализации взаимовыгодных проектов с зарубежными партнерами из 83 стран. Налажены контакты с государствами-участниками СНГ, укрепляются связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем, Вьетнамом, Республикой Кореей и Японией. Во многом благодаря активной политике руководства региона совершенствуется торгово-экономическое, научно-техническое, культурное взаимодействие с Евросоюзом.

Кроме прочего, Лавров упомянул о предстоящем 300-летии Омска и уточнил, что подготовка к мероприятию ведется на федеральном уровне.

ОмскПресс