В Омске запретили пособие по террактам

Происшествия

В Омске запретили пособие по террактам

Прокуратура обнаружила сайт с инструкцией, как сделать бомбу и устроить саботаж.

Прокуратура Советского округа обнаружила сайт, который может представлять угрозу для общества. На ресурсе выложено печатное издание со способами изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме того, в данной книге прописаны формулы, по которым можно самостоятельно изготовить взрывчатые вещества. Технология изготовления описана подробно, с дозировками. Прокуратура обратилась к эксперту, который подтвердил, что способом, описанным в пособии, можно изготовить одно из сильнейших взрывчатых веществ. Также в книге приведены основы подрывной деятельности и саботажа.

Проведенное по инициативе прокуратуры Советского округа психологическое исследование показало, что используемые в книге приёмы могут привлечь внимание к содержанию. Это может вызвать эффект «заражения», то есть побудит восприимчивых людей совершить общественно-опасные действия.

Печатное издание признано пособием для совершения вооруженного мятежа или террористического акта. Прокурор Советского округа через исковое заявление потребовал интернет-провайдера ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» ограничить доступ к указанному сайту.

Куйбышевский районный суд согласился с требованиями прокурора, решение суда вступило в законную силу.

ОмскПресс