Брусовые дома

Обратите внимание

Брусовые дома

Строительство домов из бруса начинается с применения древесины, которая, как правило, используется из хвойных пород дерева. При возведении домов из бруса и бревен, необходимо учитывать влажность древесины, если показатель влажности составляет выше 22 процентов, тогда дерево тщательно просушивают.

Теряя влагу, дерево соответственно уменьшается в объеме, и брус становится достаточно тонким. Поэтому новому срубу дается время на усадку, к тому же проемы для окон и дверей прорезаются уже после усадки, но кровля делается сразу после постройки сруба. На сегодняшний день существует несколько видов бруса – это деревянный, который представляет собой отесанное бревно с 4 сторон и в результате образует прямоугольник или квадрат с сечением.

Другим типом является профилированный брус, который обрабатывается различными противогрибковыми препаратами и не требует дальнейшей обработки. Брусовые дома данного типа не требуют внутренней и внешней отделки, что значительно делает их доступными в цене. В домах из такого вида бруса исключается попадание воды между венцами, а также значительно повышаются теплоизоляционные свойства. Клееный брус представляет собой склеивание досок, что подтверждает его преимущества. Древесина должна быть максимально сухой, усадка незначительная, соответственно существует достаточно маленькое напряжение, которое вызывает растрескивание бруса. Недостатком данного вида бруса считается значительная стоимость, которая намного дороже бруса из бревна.

После постройки дома, необходимо, максимально защитить стены и углы брусового дома, для этого дополнительно оборудуют подвалы и чердаки вентиляционными отверстиями. Во избежание появления плесени, необходимо, грунтовать дерево и в последствие использовать различные лакокрасочные материалы.

ОмскПресс