Хоккейная академия «Авангарда» раскинет сети по Сибири и Уралу

Спорт

Хоккейная академия "Авангарда" раскинет сети по Сибири и Уралу

Первым откроются филиалы омской академии в Ямало-Ненецком округе.

Накануне бы завершен проект хоккейной академии «Авангарда» площадью более 20 тыс. кв. метров, которую спортивный клуб строит совместно с «Газпромом». Начало инициативе было дано в октябре 2012 года, когда в Омск приехал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Предусматривается, что спортшкола станет центром подготовки хоккеистов из регионов Сибири и Урала. Возведение объекта должно завершиться в 2014 году.

Помимо головной академии в Омске, на упомянутых территориях расположится сеть филиалов с необходимой инфраструктурой. Первым станет отделение в Ямало-Ненецком округе, где откроется три ледовых комплекса, в том числе в 2013 году в Тарко-Сале, а до 2016 года — в Ноябрьске и Муравленко.

Хоккейная академия "Авангарда" раскинет сети по Сибири и Уралу

Согласно проекту, комплекс академии в Омске поделят на две функциональные зоны: собственно спортивные сооружения и общежитие. Появится как основная арена на 1500 зрителей, отвечающая стандартам IIHF, так и тренировочная площадка. Предусмотрено 16 раздевалок: две игровых, 10 домашних и четыре гостевых. Кроме того, в спортивную инфраструктуру войдут медицинский центр, спортивные и тренажерные залы.

Хоккейная академия "Авангарда" раскинет сети по Сибири и Уралу

Хостел для иногородних воспитанников «Авангарда» на 152 места соединит теплая переходная галерея. Кроме того, на жилой территории разместят реабилитационный и восстановительный центры, конференц-зал, комнаты для воспитанников и преподавателей, учебные классы, столовую.

Мы будем постоянно информировать омичей о ходе работ. Планируем, что после ввода комплекса сможем увеличить число воспитанников нашей хоккейной школы в Омске до полутора тысяч ребят. Оптимальная конструкция комплекса с двумя площадками позволяет это сделать,

— отметил председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Дыбаль.

ОмскПресс