Омские власти потратят на экологию 6,2 миллиарда

Экономика

Омские власти потратят на экологию 6,2 миллиарда

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции нового министра природных ресурсов и экологии Омской области.

Сегодня, 21 ноября, Александр Винокуров провёл первую пресс-конференцию в качестве регионального министра природных ресурсов и экологии. В первую очередь глава ведомства сообщил, что на сохранение экологии в Прииртышье потратят 6 млрд 200 млн рублей с 2014 по 2020 годы. Около половины из них пойдет на строительство гидротехнических сооружений и развитие водохозяйственного комплекса. Около 1 млрд рублей направят на регулирование качества окружающей среды, свыше 2 млрд рублей истратят на развитие лесного хозяйства.

Также, по словам Винокурова, ситуация с окружающей средой в Омской области постепенно улучшается. Так, индекс загрязнения атмосферы в Омске за последние 10 лет снизился вдвое, с 17 до 8 единиц. Город является первым в Сибири по улавливанию и очистке загрязняющих веществ (88,8 % выбросов от общего объема обезвреживают). Омская область занимает 4-е место среди 12 регионов СФО по ликвидации отходов производства.

Среди задач минприроды — привлечь инвестиции для строительства мусороперерабатывающего завода, избавиться от несанкционированных свалок, решить вопросы утилизации мусора, добыть федеральные средства для дезактивации территорий золоотвалов омских ТЭЦ.

ОмскПресс