Банкоматы Мастер-банка в Омске прекратили выдавать деньги

Экономика

Банкоматы Мастер-банка в Омске прекратили выдавать деньги

Однако клиенты банка, лишенного лицензии, смогут вернуть свои депозиты.

Сегодня, 20 ноября, Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка, говорится в сообщении центральной финансовой организации. По информации Центробанка, это произошло, поскольку не исполнялись законы об отмывании доходов, полученных преступным путем. Также фиксировались недостоверные отчетные данные, низкое качество кредитов и утрата капитала Мастер-банка.

В московском офисе банка проводятся обыски в рамках уголовного дела о статье «Незаконная банковская деятельность». По версии следствия, сотрудники Мастер-банка через фирмы-«однодневки» обналичивали деньги, выводимые из-под налогообложения. За это клиенты платили от 3 до 7 % от полученной суммы.

Как сообщают читатели Омскпресс, банкоматы Мастер-банка в Омске перестали выдавать деньги, выдавая сообщения о технической неисправности.

Выплаты вкладчикам Мастер-банка, по предварительным оценкам, составят 30 миллиардов рублей. Это станет крупнейшим страховым случаем в российской банковской системе. Агентство страхования вкладов компенсирует депозиты размером до 700 тыс. рублей. Средства, выходящие за этот лимит, придется взыскивать в порядке процедуры банкротства.

ОмскПресс