Нашумевшая омская новинка достанется госслужбам

Наука

Нашумевшая омская новинка достанется госслужбам

Речь идет о радиостанции, которая может передавать сигнал через горные породы.

Вчера, 19 ноября, с работой инновационного предприятия «КВ-Связь» познакомился заместитель председателя правительства Вячеслав Синюгин. Ему показали производственную базу, которая включает в себя сборочный цех и испытательную лабораторию.

О портативных радиостанциях Ferra, разработанных омским предприятием «КВ-Связь», писали уже не раз. Напоминаем, нынешним летом за эту разработку омские радиофизики получили диплом «Открытие 21 века» на Международном спелеологическом конгрессе.

Сегодня предприятие «КВ-Связь» готово запустить портативные радиостанции в серийное производство. Уникальность новинки в том, что она способна обеспечить связь в пещерах и шахтах, передавать сигнал сквозь горные породы. Действие рации распространяется по горным выработкам на расстояние до шести километров, а сквозь породу — до одного километра. Рации переданы для опытной эксплуатации МЧС РФ.

По словам директора «КВ-Связь» Дмитрия Федосова, помимо МЧС потенциальными заказчиками являются Министерство обороны, ФСБ и другие службы. В сентябре текущего года Федосов упоминал и о других желающих получить инновационную разработку.

По мнению Вячеслава Синюгина, у региона большой инновационный потенциал, который необходимо активнее задействовать. Также заместитель председателя упомянул, что базой для развития подобных производств могут стать индустриальные парки. Их создание на освободившихся площадях предприятий оборонно-промышленного комплекса прорабатывается в настоящее время региональным правительством.

«КВ-Связь» — одно из предприятий, которое в 2008 победило в федеральном конкурсе «Старт», а в 2010 году получило субсидии на научно-исследовательские работы от правительства Омской области.

ОмскПресс