Бюджет Омска на 2014 год назвали «нищенским»

Экономика

Бюджет Омска на 2014 год назвали "нищенским"

Сегодня, 20 ноября, депутаты Омского горсовета в первом чтении приняли бюджет города на 2014 год.

О главном финансовом документе рассказала директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. В 2014 году доходы бюджета должны составить 12 млрд 526 млн рублей, расходы — 13 млрд 199 млн рублей, а дефицит — 673 млн рублей, или 9 %. Доходы выросли благодаря субвенциям из регионального бюджета на образование (462 млн рублей), увеличению арендной платы ОАО «ОмскВодоканал» (400 млн рублей), установлению арендной платы за земли, где проложены инженерные коммуникации (30 млн рублей). Кроме того, в бюджет включили поправку, увеличивающую доходную часть за счет продажи земельных участков. Здесь между чиновниками и народными избранниками разгорелся спор: депутаты полагали, что продажа земельных участков способна принести 500 млн рублей за год, но после заключения профильных департаментов мэрии и комитетов Горсовета была принята сумма в 100 млн рублей.

Мы нашли в рамках конструктивного диалога с нашими депутатами и бизнес-сообществом основания для увеличения доходов бюджета города. Что касается увеличения доходной части бюджета от муниципальных водопроводных сетей, мы считаем, это прогнозируемо, реалистично, и мы с «ОмскВодоканалом» эту сумму уже согласовали. Что касается продажи земли — депутаты сами признают, что у нас сформирован некий серый рынок торговли землей, и пока мы его вычистим, пройдет какое-то время. Тогда наша земля станет конкурентоспособной. Поэтому увеличивать доход на 500 млн рублей мы пока считаем необоснованным, но работать, конечно, будем,

— пояснила журналистам Инна Парыгина.

Во время обсуждения главного финансового документа города прозвучала масса мнений. Коммунист Леонид Михайленко назвал бюджет нищенским и предложил его не принимать. Однако большинство народных избранников отнеслось к вопросу более конструктивно.

Валерий Кокорин, автор практически всех поправок по увеличению доходов бюджета, предложил принять документ:

Долго работали над бюджетом, нужно его принять в первом чтении. Я рад, что мэрия поддержала мои предложения по «ОмскВодоканалу». Это прогресс. Хорошо, что в бюджет внесли доход от земли под инженерными коммуникациями. Пока всего 30 млн рублей, но главное начать. В мэрию поступило около 700 заявок от собственников, желающих оформить коммуникации, нужно их оформлять и продавать. Постепенно начнут этим заниматься.

Кстати, депутаты полагают, что доходная часть могла быть и больше. Игорь Антропенко и Юрий Федотов, например, убеждены, что от продажи земельных участков можно получить минимум 500 млн рублей за год.

100 млн — заниженная сумма. Нужно ее увеличивать и решать вопрос с заменой лифтов, у нас больше половины отработали свой срок. Во втором чтении еще рассмотрим этот вопрос,

— выступил Юрий Федотов.

Его поддержал Сергей Дроздов:

Бюджет в городе сложный, остро социальный. Но в строчке увеличения доходной части еще много работы, связанной с МУПами и землей.

Впервые мы так активно обсуждаем доходы бюджета, а не расходы. Думаем, как его наполнить,

— похвалил коллег первый заместитель председателя Горсовета Василий Мамонтов.

В итоге депутаты большинством в 24 голоса из 37 присутствующих приняли бюджет на 2014 год в первом чтении. Также были озвучены плановые показатели бюджета в 2015 и 2016 году: доходы — 12 млрд 570 млн рублей и 13 млрд 143 млн рублей, расходы — 12 млрд 965 млн рублей и 13 млрд 384 млн рублей соответственно. По словам Инны Парыгиной, дефицит бюджета в 2016 году должен сократиться до 5,3 %.

Автор: Алёна Романова

ОмскПресс