Омский экс-губернатор предрёк взлёт цен и девальвацию рубля

Экономика

Омский экс-губернатор предрёк взлёт цен и девальвацию рубля

Леонид Полежаев считает, что россиянам пора готовиться к трудностям в экономике.

Бывший губернатор Омской области на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» опубликовал очередную порцию ответов на письма омичей. Одним из первых вопросов стало состояние российской экономики и прогнозы на дальнейшее будущее. По мнению Леонида Полежаева, готовиться стоит к худшему — девальвации рубля, росту тарифов, цен на продовольствие и товары.

Из политических соображений, конечно, никто не скажет об этом людям в лицо, но от этого замалчивания реальное положение дел иным не станет. Не могут сегодня ни наши монопольные структуры вроде «Газпрома», ни федеральный бюджет позволить себе такую роскошь, как хотя бы заморозка тарифов на коммунальные услуги <…> Люди и сейчас это уже ощущают, а особенно остро почувствуют в зимние месяцы — с 1 января 2014 года. Здесь ничего не сделаешь, это замкнутый, неразрешимый круг,

— отметил экс-губернатор.

По мнению Полежаева, баланс должен поддерживать социальный блок федерального правительства, в том числе недавно созданное Министерство ЖКХ.

Отметим, что по предварительным прогнозам омского минфина, доходы бюджета Омской области в 2014 году составят порядка 59 млрд 400 млн, в 2015 году — 59 млрд 870 млн, в 2016 году — 59 млрд 880 млн рублей. Расходы предусматриваются на уровне 66 млрд 800 млн, 67 млрд 700 млн и 68 млрд рублей соответственно. Планируется, что среднемесячная зарплата в 2016 году возрастет в 1,4-1,5 раза к уровню 2013 года и достигнет более 36 тыс. рублей.

ОмскПресс