Утро 20 ноября обернулось для омичей головной болью

Наука

Утро 20 ноября обернулось для омичей головной болью

Омские синоптики объяснили причины плохого самочувствия.

Утром 20 ноября многие метеозависимые омичи проснулись с сильной головной болью. Как пояснили в Омском гидрометцентре, это вызвано резким повышением атмосферного давления, что характерно как раз для ноября.

Сегодняшней ночью над территорией Омской области прошел холодный фронт, выпал снег, похолодало до -3…-7 градусов. Вслед за этими погодными явлениями резко на 12 единиц выросло атмосферное давление. Если в 22 часа 19 ноября давление было 753 миллиметров ртутного столба, то уже в 7 часов 20 ноября – 765 миллиметров ртутного столба.

— отметила Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Общее ухудшение самочувствия, как правило, происходит, если в течение суток атмосферное давление меняется более, чем на 10 единиц в большую или в меньшую сторону. По данным синоптиков, сегодня давление будет расти, но менее интенсивно. К концу дня оно составит 771 миллиметр ртутного столба. Температура днем составит 0…-5 градусов, на дорогах ожидается гололед.

ОмскПресс