Белоруссия отстаивает право принимать ЧМ 2014 года

Обратите внимание

Белоруссия отстаивает право принимать ЧМ 2014 года

Возможность попасть на Чемпионат мира по хоккею 2014 года привлекает внимание всего мира не только своей грандиозностью, но и политическими трениями относительно Белоруссии.

Напомним, что Белоруссия должна проводить финал ЧМ по хоккею в Минске на двух новых стадионах – «Минск Арена» и «Чижовка-Арена». Первый открылся в 2009 году и вмещает до пятнадцати тысяч зрителей, а строительство второго завершилось в этом году. Расположение трибун каждого из них смотри на этом сайте.

Причины нападок

В Белоруссии на государственном уровне решается вопрос проведения турнира по хоккею, так как это реальная возможность поднять рейтинг страны и привлечь туристов в Белоруссию. Правда, Европейский Союз расценил такой политический ход как намерение пропаганды политического строя страны и популяризацию роли Лукашенко за пределами Белоруссии. Кроме того, правительству Белоруссии приписывают нарушение прав человека. Именно по этому ЕС и Россия призывают бойкотировать Чемпионат мира по хоккею в Белоруссии и даже выступали с призывами отметить чемпионат у них и передать право проведения другой стране. На такие запросы Международная хоккейная федерация ответила, что своего решения не отменит, и право проведения ЧМ по хоккею 2014 года все же остается за это страной. Белорусские политологи прокомментировали такое поведение европейских стран. По их мнению, повышенный интерес к Чемпионату мира вызван тем, что Лукашенко любит хоккей и, чтобы ему насолить, принимаются такие меры. На самом деле в стране давно проводятся всевозможные турниры, но и к ним внимание общественности приковано не так серьезно. Но эксперты уверены, что, чем ближе срок чемпионата, тем больше будут разгораться споры, но, в то же время, меньше будет вероятность осуществления угроз.

Финал ЧМ по хоккею

Тем временем Белоруссия полным ходом готовится к проведению Чемпионата мира по хоккею:

• Строятся новые стадионы, проводятся агитационные мероприятия, набираются команды волонтеров и во всей стране пропагандируется хоккей.

• Издан указ, по которому для всех болельщиков, у которых есть билет на матч, предоставляется въезд в страну без оформления визы.

• Официальным куратором Чемпионата мира в Белоруссии стал «ЦентрКурорт». В его полномочия входят реклама и популяризация турнира, реализация билетов и поселение туристов, предоставление гидов и переводчиков.

• Главным символом Чемпионата выбрали зубра Волата, играющего в хоккей.

• Участникам и представителям чемпионата предоставляются некоторые привилегии — бесплатный проезд в общественном транспорте, а вот фанатов это не касается.

• Размещать гостей страны будут в реконструируемых и строящихся гостиницах, а также в общежитиях университетов, в связи с этим может быть сокращен учебный год для студентов.

Все эти маневры не увенчаются успехом, — уверены белорусские политологи.

ОмскПресс